नई दिल्ली, 29 जून 2025 — दिल्ली के शाहदरा उत्तर क्षेत्र में गोकुलपुरी रेजिडेंट वेलफेयर सोसाइटी की ओर से रविवार को एक प्रेरणादायक वृक्षारोपण अभियान आयोजित किया गया। इस पहल का नेतृत्व पूर्व अतिरिक्त आयुक्त, दिल्ली नगर निगम, श्री अमित कुमार शर्मा ने किया, जो वर्षों से सामाजिक और पर्यावरणीय सरोकारों में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं।
यह आयोजन गंगा विहार श्मशान घाट, वार्ड 239, गायत्री मंदिर मार्ग के पास संपन्न हुआ, जिसमें कई वरिष्ठ नागरिक, समाजसेवी और पूर्व जनप्रतिनिधि शामिल हुए। इनमें श्री राम बिलाश शर्मा, पूर्व पार्षद श्री ईश्वर बागड़ी, श्री सोम पाल शर्मा, श्री विष्णु शर्मा, श्री एन. एल. निगम, श्री महाराज सिंह, श्री नितिन, और श्री एस.पी. सिंह प्रमुख रूप से उपस्थित थे।
कार्यक्रम का उद्देश्य सिर्फ पौधारोपण नहीं, बल्कि पर्यावरणीय जागरूकता, सामुदायिक भागीदारी, और ग्रीन डेवलपमेंट गोल्स को बढ़ावा देना था। तेजी से होते शहरीकरण और जलवायु असंतुलन के बीच यह पहल न सिर्फ प्रकृति के प्रति हमारी जवाबदेही को दर्शाती है, बल्कि नागरिकों के बीच सस्टेनेबल लाइफस्टाइल अपनाने की प्रेरणा भी देती है।
निष्कर्ष:
पूर्व प्रशासनिक अधिकारी की अगुवाई में यह अभियान दर्शाता है कि जब अनुभव और सामाजिक प्रतिबद्धता साथ आते हैं, तो परिवर्तन की जड़ें केवल धरती में नहीं, समाज की सोच में भी गहराई तक उतर जाती हैं।